公司规定,将全体职工按工资数额从大到小排序。排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。小王的工资数额高于全体职工的平均工资,小李的工资数额低于全体职工的平均工资。
如果严格执行公司决定,以下哪几种情况是不可能的?
Ⅰ.小王和小李都提高了工资。
Ⅱ.小王和小李都降低了工资。
Ⅲ.小王提高了工资,小李降低了工资。
Ⅳ.小王降低了工资,小李提高了工资。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
B.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。
C.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ。
D.仅Ⅲ。
E.仅Ⅳ。
珠宝店失窃案
答案:B。
假设作案的是甲或乙,则至少有两人(甲和乙)的口供是假的;
假设作案的只是丙一个人,则乙和丙的口供是假的;
根据题意,四个口供中只有一个是假的,所以可以排除选项A、C、D、E。
正确答案为B。
职工工资
答案:C。
题目断定:第一,排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。
第二,小王工资>平均工资>小李工资。
从中可得出:小王排在最后5%并且小李排在最前5%是不可能的,即Ⅲ项不可能成立。
至于小王和小李都排在最后5%是有可能的,比如,小李是100元,然后是200、300、400,小王是10000,接着是90个10100,最后是5个10200,此时平均工资为9710元,满足题目条件,因此,Ⅰ项是有可能的。
同理,小王和小李都排在最前5%也是有可能,比如,最低的5人都是100元,接着是90个110元,小李是120元,然后是3个10000元,小王是20000元,此时平均工资是605.2元,满足题目条件,因此,Ⅱ项也是有可能的。
Ⅳ项也是有可能的。所以,C项为正确答案。