甲、乙、丙、丁是同班同学。
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没及格。”
丙说:“我班有人考试没及格。”
丁说:“乙考试也没及格。”
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙考试没及格。
B.说假话的是乙,丙考试没及格。
C.说假话的是丙,丁考试没及格。
D.说假话的是丁,乙考试没及格。
E.说假话的是甲,丙考试没及格。
脑筋急转弯大地震
居住在北方的张大爷得知南方某地区发生了大地震,伤亡惨重。张大爷就每天收听收音机,通过收音机了解受灾情况。收音机正在播放寻人启事之时,有人问他:“张大爷,你孙子不是正好在南方灾区吗,播放他的消息了吗?”张大爷回答说:“没有。”接着他又说:“不过我知道我孙子平安无事。”请问他是怎么知道的?
五分硬币
答案:
设三角形每条边用x个硬币,正方形每条边用y个硬币,那么y=x-5,同时由于硬币个数相同,那么3x=4y,如此可以算出x=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),即小红所有五分币的总价值是3元。
谁没及格
答案:A。
假设甲说的是真话,则另外三人说的全是假话,而根据题意,只有一个人说假话,所以此假设不成立。因此甲说的是假话,其他三人说的是真话。从丁的话得知乙考试没及格,所以正确答案为A。(丙考试是否及格不能从题目推出,所以不能选E。)
【大地震】收音机里的播音员就是张大爷的孙子。