请从理论上或逻辑的角度填入后续字母或数字:
(1)A,D,G,J
(2)1,3,6,10
(3)21,20,18,15,11
(4)8,6,7,5,6,4
(5)65536,256,16
(6)3968,63,8,3
脑筋急转弯砍价
走进一家店,看见老板和客人正在议价,老板拼命杀价,而顾客却一直抬高价钱,为什么?
百米赛跑的名次
答案:
N第一,L第二,O第三,M第四。
从L的话入手,用假设推理。
假设“N第一”为真,根据“每个人的两个答案中有且只有一个是对的”,由M的话可推出O第三;再由N的话可推出L第二;最后可推出M第四。符合条件,假设正确;
假设“M第二”为真,由M的话可推出O第三;再由N的话可推出L第二。结论相互矛盾,假设错误。
巧填数字
答案:
(1)每两个字母之间间隔两个字母,所以答案为M。
(2)3-1=2;6-3=3;10-6=4;x-10=5,x=15,答案为15。
(3)21-20=1;20-18=2;18-15=3;15-11=4;11-x=5,x=6,答案为6。
(4)奇数项的数字为:8、7、6;偶数项的数字为:6、5、4;接下来为奇数项,所以应为5。
(5)每个数是后面一个数的平方,所以答案为4。
(6)每一个数是它后面数的平方减1,所以答案是2。
【砍价】这是一家当铺。