三位教师在午休时闲谈,他们谈论自己每月的工资,各自说了下面这番话:
甲:我每月挣6000元,比乙少2000元,比丙多1000元。
乙:我挣的不是最少的,我和丙的工资差为3000元,丙每月挣9000元。
丙:我挣的比甲少,甲每月的工资是7000元,乙比甲多挣3000元。
如果每人都说了两句真话和一句假话,那么他们三人的工资各是多少?
通信关系
答案:D。
根据题目条件“没有人给3个以上的同乡会员写过信,给3个同乡会员写过信的人只有1人,仅给2个同乡会员写过信的只有3人,仅给1个同乡会员写过信的有6人”,而1+3+6=10;说明每人都给其他同乡会员写过信,Ⅰ一定为真。
Ⅱ从题目条件推不出来,不一定为真。
在一组人群中,如果成员之间的认识都是相互的,则根据数学知识,全小组成员所认识人数的总和必为偶数。而本题中3×1+2×3+1×6=15,是个奇数;说明至少有一个是单向写信,也就是至少有一个会员没给所收到的每封来信复信,因此,Ⅲ一定为真。
工资是多少
答案:
三人工资分别是甲7000元,乙9000元,丙6000元。
分析如下:
如果甲说的“我每月挣6000元,比乙少2000元”是真话,则丙的后两句是假话,这不符合题意,因此甲说的前两句话中有一句是假话,则其第三句话是真话,即:甲比丙多1000元。因此,丙的第一句话为真。
再假设甲说的“我每月挣6000元”是真话,由于“甲比丙多1000元”,因此,丙为5000元。同时,丙说的“甲每月的工资是7000元”就是假话,“乙比甲多挣3000元”是真话。可知乙为9000元。此时,甲为6000元,乙为9000元,丙为5000元。这时,乙说的第二、第三句话就都是假话,这与题目条件不符。因此,假设错误。
由此可知:甲说的“我每月挣6000元”是假话,“甲比乙少2000元”是真话。此时,丙说的“乙比甲多挣3000元”就是假话,因此,丙说的第二句话就是真话,即:甲每月的工资是7000元,从而推出乙的工资是9000元,丙的工资是6000元。
这时乙说的第一、二、三句话分别是真、真、假。