某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,那么张先生和王女士是否买了蒙古刀?
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。
D.张先生和王女士都买了蒙古刀。
白纸破案
答案:
简的妻子为了保住遗产,所以故意拿了没有墨汁的钢笔给了简,而简和库尔因为眼睛看不到,所以最终把没有字的白纸保存了下来。然而,虽然白纸上没有字,但却留下了钢笔画过的痕迹。如果仔细鉴定的话,还是可以分辨出来的,所以,遗嘱依然有效。
蒙古刀
答案:A。张先生和王女士都没有买蒙古刀。
用假设反证法。如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题目条件“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件(2)“有人没有买蒙古刀”为真,进一步可知条件(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出:所有人都没买蒙古刀。