首页 » 世上最经典的365道逻辑思维名题 » 世上最经典的365道逻辑思维名题全文在线阅读

《世上最经典的365道逻辑思维名题》判断血型

关灯直达底部

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。

甲说:“我是A型。”

乙说:“我是O型。”

丙说:“我是AB型。”

丁说:“我不是AB型。”

结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。

根据上述情况,以下哪项成立?

A.若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

B.若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

C.若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

D.无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。

E.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型。

猜年龄(六)

答案:

方法1:这个问题画线段图可以看得很清楚,39-3=36恰好是老师和学生之间的年龄差的3倍。

两个人的年龄差:(39-3)÷3=12

学生的年龄是:12+3=15

老师的年龄是:39-12=27

方法2:设学生的年龄是x岁,老师的年龄是y岁。

x-(y-x)=3(1)

y+(y-x)=39(2)

解方程组,x=15,y=27。

判断血型

答案:A。

(1)假设乙的话是假的,则甲、丙、丁的话是真的,所以甲是A型,乙不是O型,丙是AB型。由题目条件,甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,可推出乙或者是O型,或者是B型;乙不是O型,故只能是B型。于是可推出丁是O型。选项A成立。

(2)假设丙的话是假的,则甲、乙、丁的话是真的,可知甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型。但从“丙和丁都不是AB型”,却推不出他们各自究竟是什么血型,于是也就推不出四个人各是何种血型。B不成立。

(3)假设丁的话是假的,即丁是AB型,而丙也是AB型,与题目条件矛盾,无法继续往下推出四个人各是何种血型。选项C不成立。

(4)由于假设丙和丁的话是假的,均推不出四个人各是何种血型,故D不成立。

(5)由于假设乙(或甲)的话是假的,可以推出四个人各是何种血型,故E不成立。