首页 » 世上最经典的365道逻辑思维名题 » 世上最经典的365道逻辑思维名题全文在线阅读

《世上最经典的365道逻辑思维名题》老实人与骗子(五)

关灯直达底部

在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话。一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四个人的回答如下:

第一个人说:“我们四个全都是骗子。”

第二个人说:“我们当中只有一个是骗子。”

第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子。”

第四个人说:“我是老实人。”

请判断一下,第四个人是老实人吗?

脑筋急转弯奇怪的小偷

古代有个出了名的神龙见首不见尾的神偷,人称“快手神”。奇怪的是,整个镇上的有钱人家的金银珠宝被偷得一干二净,唯独一家既无防盗设备,也无保安人员的财主家里安然无事。这是为什么?

老实人与骗子(四)

答案:

(1)假设甲是老实人,他的话“三人都是骗子”与事实不符,所以甲是骗子,并且三人中至少有一个老实人;

(2)假设乙也是骗子,那么丙肯定是老实人,这样一来,乙说的话又成了真话。

所以此假设不成立。所以乙是老实人;

(3)乙是老实人,说真话,从他的话推知三人中只有一人是老实人,那就是他自己,也就意味着:丙是骗子。

所以,甲和丙都是骗子,乙是老实人。

老实人与骗子(五)

答案:

第四个人是老实人。

(1)假设第一个人是老实人,那么他说的“我们四个人全都是骗子”是假话,与本身是老实人相矛盾。所以第一个人为骗子。

(2)假设第二个人是老实人,说真话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人。而第三个人的话与第二个人的话矛盾,二者必然一真一假,即两人不可能同为老实人。所以此假设不成立,第二个人是骗子。

(3)假设第三个人是老实人,则可推出第四个人一定是老实人。假设第三个人是骗子,则由(1)可知,第四个人是老实人。因此无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人。

【奇怪的小偷】他自己的家。