甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3号;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是()号。
脑筋急转弯他要去哪里
有一个人头戴安全帽,上面还系着一把扇子,左手拿着电风扇,右手拿着水壶,脚穿溜冰鞋,请问他要去哪里?
电视机之谜
答案:
(1)根据汤姆的话,可知他买的是狐狸牌电视机;
(2)运用排除法,可推出说“我选择的是最便宜的一种”的人是比尔,所以比尔买的是最便宜的卡伦牌电视机;
(3)根据约翰告诉托德“而我买的这部比您买的价钱要低一些”可推出:约翰买的是佳德牌电视机,托德买的是凯杰牌电视机。
所以,汤姆、托德、比尔和约翰分别买的是狐狸牌、凯杰牌、卡伦牌、佳德牌电视机。
丙的号码
答案:
根据“每人都说对了一半”,假设赵说对了“甲是2号”,可依次推出:钱说对了“丙是4号”,孙说对了“丁是2号”,李说对了“乙是3号”。进而又得出了赵全说对了的错误结论。所以,此假设不成立。
因此赵说对了“乙是3号”,则依次可推出:钱说对了“丙是4号”,孙说对了“丁是2号”;李说对了“乙是3号”。那么剩下的甲是1号。经验证,符合“都说对了一半”的题设条件。
所以,丙的号码是4号。
【他要去哪里】去精神病医院。