首页 » 世上最经典的365道逻辑思维名题 » 世上最经典的365道逻辑思维名题全文在线阅读

《世上最经典的365道逻辑思维名题》加法竖式

关灯直达底部

已知公式:

以上共有10个字母,每一个字母代表阿拉伯数字中0~9中的一个,已知D=5,请您在5分钟之内计算出其余9个字母代表的数字。

所属部落

答案:

A是甲部落的人,B所属部落不明。

假设A为甲部落的人,他只能说真话。这样有两种情况:第一种情况是,B为甲部落的人,B说真话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说真话,所以应说“他说他是甲部落的人”;第二种情况是,B为乙部落的人,B说假话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说真话,所以也应说“他说他是甲部落的人”。因此,B所属部落不明。

假设A为乙部落的人,他只能说假话。这样有两种情况:第一种情况是,B为甲部落,B说真话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说假话,所以应说“他说他是乙部落的人”,这不符合题目条件;第二种情况是,B为乙部落的人,B说假话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说假话,所以也应说“他说他是乙部落的人”,这同样不符合题目条件。

因此,A不可能为乙部落的人,只能是甲部落的人,而且B所属部落不明。

加法竖式

答案:

1=G,2=O,3=B,4=A,5=D,6=N,7=R,8=L,9=E,0=T。

步骤:

(1)首先D=5,得到T=0。

(2)∵2L+1=R,∴R是奇数,并且∵D=5,D+G=R→R=7或R=9。

(3)∵O+E=0→E=0或E=9;∵T=0,∴E=9,R=7,G=1。

(4)∵2L+1=R→L=3或L=8,∵E=9,2A+1=E→L=8,A=4。

(5)剩下N、B、O还未确定,即2、3、6未知。

N+7=B或N+7=B+10→B=3,N=6,O=2。